понедельник, 3 августа 2015 г.

Персиковый бум в разгаре



 Крупные, румяные, бархатистые, источающие приятный аромат персики так и соблазняют своим аппетитным видом, расположившись на полках магазинов, фруктовых палаток и на прилавках рынка. Внутри у них нежная, сочная мякоть восхитительного вкуса и большая шероховатая косточка. Плоды эти не только красивы и вкусны, но и весьма полезны для здоровья. Персики - настоящая кладовая витаминов: Е, B2, B1, B6, B5, B12, K, C, PP, каротин, железо, медь, селен, цинк, фтор, магний, калий, фосфор, кальций, марганец, а также 18 аминокислот, лимонной, яблочной, винной и других кислот, пектинов, клетчатки, углеводов, белков. В мякоти находится от 80 до 90% воды. Подсчитано, что в стограммовом фрукте содержится около 40 ккал, а в стакане сока – 60 ккал.
Ароматные и аппетитные фрукты оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие. Выявлены у них также мочегонные, противорвотные, слабительные, потогонные свойства.
Какую ещё пользу способны принести персики? 
Стабилизируют работу пищеварительного тракта, приводят к норме кислотность, деятельность желудка, улучшают переваривание пищи, изобилующей жирами, избавляют от изжоги, запоров. 
Стимулируют сократительную способность желчного пузыря. 
Дают ощущение сытости, хотя в них мало калорий. Поэтому рекомендуются диетологами тем, кто хочет похудеть. 
Прогоняют плохое настроение, депрессию, тревожность. В Венгрии их часто именуют «фруктами спокойствия». 
Помогают в лечении заболеваний сердца, почек, печени, желчного пузыря, подагры, ревматизма, анемии. 
Устраняют авитаминоз. Эффективны для предупреждения простуды и других инфекций. 
Избавляют от глистных инвазий, выводят накопившиеся в организме токсины. 
Есть сведения, что в персиках присутствуют вещества, способные останавливать перерождение нормальных клеток в злокачественные, то есть предупреждать рост опухолей. 
Благотворно влияют на зрение, мыслительную деятельность и память. Содержат ценные компоненты, делающие кожу упругой, гладкой, нежной, препятствующие ломкости и выпадению волос. Они предупреждают возникновение пигментных пятен на коже и морщин. Поэтому персики и используются в косметологии. 
Есть мнение, что если в сезон персиков ежедневно кушать по 3 розовощёких плода, то вскоре удастся очистить организм от многих

вредных веществ, в том числе токсинов и продуктов распада.
Сок из персиков полезен при заболеваниях желудка, когда наблюдается пониженная кислотность, при малокровии, нарушениях сердечного ритма. Лучше всего пить по 100 граммов питательного сока за 20 минут до еды. Настои и отвары из листьев и цветов персикового дерева в народной медицине используются при желудочно-кишечных недугах и ревматизме.
Кашицу из свежих листочков прикладывают к тем местам, что поражены псориазом или экземой. Для устранения отёков внутрь надо принимать настой, приготовленный из цветков персикового дерева.
Чтобы улучшить состояние кожных покровов, устранить дряблость, притормозить разрастание и углубление морщинок рекомендуется протирать лицо и шею ватным диском, предварительно смоченным в соке персика. Для этих же целей можно использовать ломтик фрукта. Через 20 минут остатки сока можно смыть тёплой водой.
При жирной коже полезна такая маска: кашица мякоти персика + чайная ложечка толокна или размолотых в кофемолке овсяных хлопьев. Маску держат на лице и шее около 20 минут, затем осторожно смывают её остатки.

Увы, но от этих чудесных фруктов стоит воздерживаться страдающим сахарным диабетом и ожирением. На бархатистых персиках присутствуют частички пыльцы, поэтому они могут спровоцировать развитие сильной аллергии. При повышенной кислотности данные фрукты можно кушать лишь в небольшом количестве.
Незабываемый аромат, сочная мякоть, нежный вкус и масса полезных веществ – всё это заложено в летних персиках. При выборе этих лакомств помните, что персики – продукт скоропортящийся. При покупке обращайте внимание на их внешний вид. Эти фрукты должны быть упругими. Особенно вкусны те плоды, при лёгком надавливании на оболочку которых ощущается мягкая мякоть. Твёрдые плоды на вкус обычно кислые. Оставьте их на пару дней в комнате, персики дозреют и их вкус улучшится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.