среда, 29 июля 2015 г.

Чувство вины

       Каждому из нас хоть раз в жизни доводилось испытывать чувство вины за те или иные поступки. Одни находят для себя в этом много положительного, это является для них своего рода двигателем изнутри, регулирующим поведение в различных жизненных ситуациях. У других же это чувство вызывает глубокие страдания, с которыми иногда невозможно справиться в течение долгих лет.
Чувство вины – одно из базовых чувств человека. Однако существует огромная разница между понятиями «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым», ведь зачастую это чувство проявляется абсолютно бессознательно и не имеет никакого отношения к вине реальной.
Чувство вины – это способность человека к самообвинению, к внутренним упрекам и агрессии к самому себе, ощущение собственной неправоты, нарушение своих внутренних запретов. Чаще всего человек корит себя за те действия, которые он не совершил, или совершил, но не должен был этого делать, по его мнению, или за ситуацию, которую не смог изменить.

Из-за чего же может возникать чувство вины?

Первопричины, конечно же, стоит искать в семье, в воспитании человека, ведь как часто родители навязывают детям определенную модель поведения. Одни постоянно ругают своего ребенка, всё время указывая на других, более удачливых по их мнению детей. Такой ребенок уже с детства начинает испытывать угрызения совести перед мамой и папой и часто проносит это чувство через всю жизнь. Другие, наоборот, по любому поводу расхваливают свое чадо и свято верят в то, что воспитывают ребенка с суперспособностями. А когда их малыш вырастает абсолютно обычным, ничем не выделяющимся среди других, родители испытывают разочарование, редко скрываемое от самого ребенка. И в этом случае у человека, не оправдавшего чужих надежд, также появляется чувство вины, которое впоследствии становится частью характера.
Многим людям еще в детстве навязывается обществом, родителями и религией, то, что можно делать, а что нельзя, и если человек, будучи уже взрослым совершит поступок, который когда-то был для него под запретом – появляется чувство вины и стыда за содеянное.
Нередко постоянное самообвинение связано со структурой личности, со складом характера. Человек, испытывающий в различных ситуациях чувство тревожности, страха, неуверенности, зачастую склонен винить себя во всем происходящем вокруг. Кто-то косо посмотрел, кто-то что-то не так сказал или сделал – человек всё воспринимает на свой счет, свято веря в то, что в этом виноват только он сам.
Также существует категория людей, которые привыкли чувство вины навязывать другим, никогда не замечая вину за собой, они всё перекладывают на чужие плечи, снимая с себя всю ответственность. Такие люди способны убедить любого в его неправоте, лишь бы самому не признавать себя виновным.

Нельзя с определенной точностью сказать, как на нас влияет то, что мы испытываем чувство вины – во всем есть как положительные, так и отрицательные стороны.
С одной стороны – это чувство сравнимо с совестью, с чувством ответственности перед самим собой и перед другими людьми, готовность признать свою вину, своего рода внутренний самоконтроль. Если в человеке просыпается чувство вины, то это сигнализирует ему о том, что что-то пошло не так, вне соответствия его жизненным позициям и взглядам, и этот внутренний звоночек помогает человеку в будущем уберечься от неверных действий и поступков.
Но, с другой стороны, иногда человек настолько погружается в процесс самокопания, в свою виноватость в чем-либо, что со временем начинает терять уверенность в себе, в своих поступках, постепенно погружается в унылость и апатию. Человек не только морально падает духом, но и физически начинает терять форму – появляется сутулость, понурость взгляда и теряется интерес к происходящему. Глубокое чувство вины, постоянно терзающее изнутри, может привести к затяжной депрессии, к неврозу и, в некоторых случаях, даже к серьезным психическим и телесным болезням. Существуют очень тяжелые формы чувства вины, от которых человек не в состоянии избавиться самостоятельно, например, смерть близкого человека, несчастный случай. Люди часто винят себя за то, что не смогли ничего сделать, не смогли помочь, хотя зачастую это в принципе было невозможно. Психика не выдерживает такого тяжелого и затяжного переживания, и человек сдается под давлением, перестает бороться с гнетущим его чувством, и, порой, проносит через всю жизнь свою боль, не желая никак от него избавиться.


     Как же побороть чувство вины?
Очень важно распознать, на каком этапе у вас возникло это чувство, действительно ли в том, что произошло, есть ваша вина или вам только так кажется? Возможно, вы сможете понять, что ваши переживания – это лишь иллюзия, и вам легче будет с этим справиться.
Если вы осознаете, что действительно виноваты, следует попросить прощения у человека, перед которым вы ощущаете вину. Если нет возможности сделать это, просто попросите прощения вслух, мысленно представляя перед собой человека, после этого вам станет намного легче.
В некоторых случаях, чтобы избавиться от тяжелого состояния, постоянно терзающего вас, стоит обсудить проблему с кем-то из близких, кому вы доверяете, и постараться полностью выговориться.
Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и опишите на нем свою проблему, попробуйте не упустить ни одной детали. Напишите, почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз перечитайте и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о проблеме. Таким образом, вам будет намного проще избавиться от негатива внутри себя.
Вспомните причины, которые сподвигли вас на совершенный поступок, постарайтесь оправдаться хотя бы перед самим собой, иногда это бывает очень сложно сделать, но всё-таки поймите, что вы не могли заранее предугадать, к чему это приведет.
Сделайте выводы из всего произошедшего, обдумайте ситуацию и пообещайте себе, что больше с вами такое не повторится.
Если ничего из выше предложенного вам не помогает, попробуйте обратиться к специалистам. В самых тяжелых случаях, когда человек сильно убежден в своей вине, следует прибегнуть к психологической помощи.
        Конечно, прошлое изменить невозможно, каждое событие в вашей жизни – это не просто совокупность ваших желаний, решений и поступков. На всё происходящее влияет очень большое количество различных факторов, порой совсем от вас не зависящих, и брать на себя полностью всю меру ответственности неправильно. Все ваши победы и ошибки – это опыт, и неважно, какой он, положительный или отрицательный. Главное то, что этот опыт смог вас многому научить, что сегодняшнее ваше Я сильно отличается от Я вчерашнего. И не стоит забывать о том, что вы не рабы своих чувств, а хозяева, и можете сами управлять своей жизнью. Ведь жизнь – это именно то, что вы о ней думаете, раз уж вы не можете изменить ситуацию, то постарайтесь хотя бы изменить свой взгляд на неё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.