понедельник, 3 августа 2015 г.

Арбузное лакомство

   Сегодня практически невозможно встретить человека, который отказывает себе в удовольствии съесть несколько долек сочного, ароматного арбуза. Полосатые плоды известны человечеству уже большое количество времени. Может, вы еще не знаете, но арбуз является ягодой, а не фруктом или овощем, как многие считают. Он на 90% состоит из воды, поэтому прекрасно утоляет жажду и поддерживает водно-солевой баланс.
В состав полосатого красавца входят витамины группы В, С, РР, каротин, разные кислоты, клетчатка и минералы, к примеру, кальций, калий, магний и железо. Есть в арбузе аминокислота цитруллин, которая помогает справиться с плохим настроением и расслабиться. Возможно, именно по этой причине плоды у многих ассоциируются с хорошим настроением. 
Польза арбуза для здоровья обуславливается наличием пектинов, которые снижают уровень холестерина, что является отличной профилактикой возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Еще одно полезное свойство арбуза заключается в наличии железа, которое увеличивает гемоглобин, что важно при анемии и малокровии. Полезны плоды людям с гипертонией и атонией кишечника. Стоит включить арбуз в свой рацион питания при простудных заболеваниях, так как они понижают температуру и снимают лихорадку.
Полезные вещества в арбузе противостоят процессам старения и действуют, как омолаживающее средство. Сок плодов обладает способностью связывать и выводить из печени токсичные вещества. На это особенно стоит обратить внимание людям, с наличием хронических проблем с печенью, а также при пищевых отравлениях. Также это свойство пригодится после употребления антибиотиков.
Для тех, кто следит за своим весом, будет полезна информация о калорийности арбуза, так на 100 г приходится всего 25 ккал. К тому же в полосатых плодах есть клетчатка, которая очищает кишечник от продуктов распада, что улучшает пищеварение и процесс переваривания других продуктов. Арбуз благоприятно сказывается на обмене веществ в организме. Мякоть быстро наполняет желудок, что позволяет избавиться от чувства голода на длительное время. Теперь вы можете не сомневаться, полезен ли арбуз при похудении. Еще красная мякоть действует, как мочегонное средство, что помогает вывести лишнюю жидкость, избавиться от отеков и целлюлита. Диетологи говорят о том, что ежедневная норма употребления сочной мякоти в лечебных целях не должна превышать 2,5 кг.

  Арбуз можно использовать для разгрузочных дней, что поможет не только похудеть, а и организм. Проводить их стоит не чаще 2-х раз в неделю. Суточная норма – 2 кг мякоти. Еще вы можете просто есть арбуз вместо ужина или как перекус. Есть также специальные диеты, которые основываются на употреблении полосатых плодов. 
Монодиета. Диета может длиться не больше 7-ми дней, опирайтесь на свои собственные ощущения, если почувствовали недомогание, стоит остановиться. В это время можно есть только арбуз, общее количество которого зависит от массы тела, так на 10 кг стоит брать 1 кг мякоти. Полученное число нужно разделить на 5 приемов пищи. Кроме этого, можно пить негазированную воду и зеленый чай. За это время, в зависимости от вашего веса, можно потерять до 5-ти кг. 
10-ти дневная диета. Такой способ похудения допускает соединение высчитанной нормы арбуза с 2-смя кусочками черного хлеба. Это позволит не чувствовать голод длительное время. 
Чтобы килограммы не вернулись обратно. Выходить из арбузной диеты стоит постепенно, добавляя в меню легкие продукты, к примеру, овощи, фрукты, каши, куриное филе, нежирную рыбу. Если вы дополните это регулярными физическими нагрузками, то результат будет еще лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.