среда, 16 сентября 2015 г.

Что нам нужно от жизни?

Мир кажется великим и бесконечным, а людям в нем все теснее. Судьба бабочки, живущей беззаботно лишь сутки, или льва, который думает лишь о еде и потомстве, кажется более завидной, чем жизнь полная обязанностей, прав, полномочий, возможностей и ограничений.
Природа дала каждому виду свою функцию, и цветы, поглощающие углекислый газ, вырабатывающие кислород и размножающиеся, не должны заниматься преображением или переустройством мира. Однако, пытливый человеческий мозг однажды начал этот сложный процесс перемены истории, уводя за собой миллионы поколений.
Люди, как наиболее развитые из животных, во многих отношениях часто не рады, но даже противятся своей доле. Редко встретишь того, кто ею доволен в полной мере. Время идет вне нашей воли, и 24 часов оказывается мало. Инстинкты человека начали подавляться созданной моралью, желания приобрели невероятную изобретательность, а потребности пришли к естественной классификации. Ведь у каждого человека есть свои желания, которые становятся потребностями.
Существует множество версий на тему потребностей человека, но наибольшую известность и почти бесспорное уважение обрел Абрахам Маслоу и выдвинутая им классификация потребностей. Согласно классификации есть пять видов потребностей: физиологическая, защищенность и безопасность, принадлежность к социальной группе,  уважение и признание, самовыражение.
Другую классификацию предлагает Достоевский: потребности в материальных благах, необходимые для поддержания жизни, потребности познания, потребности всемирного объединения людей.
Еще один вариант, который составил Гегель: физические потребности,  потребности права и законов, религиозные потребности, потребности познания.
Все три классификации схожи между собой одним: авторы понимают, что основным фактором являются физиологические потребности, то есть нужда в еде, сне, отдыхе. Сложно с этим не согласиться. Только после удовлетворения физиологических потребностей ощущается необходимость в других вещах. Далее Гегель, Достоевский и Маслоу расходятся не только в разделении потребностей по категориям, но и в расстановке их в иерархии. Но важна не классификация потребностей в теории, а применение ее на практике. Итак, снова обратимся к классификации человеческих потребностей по Маслоу как наиболее близкой к реальности. На ее примере и рассмотрим, как человек обустраивает свою жизнь.
Не вызовет возражений фраза о том, что самое важное для человека есть удовлетворение его природных инстинктов, так как без еды и воды, теплой одежды в холодное время, личность, не имеющая других нужд, прекращает свое существование. Именно поэтому автор ставит эти потребности в основание. Предположим, что они удовлетворены.
После удовлетворения физиологических потребностей, появления излишков, человек осознает необходимость защитить нажитое имущество, он нуждается в гарантии собственной безопасности и свободы. В этот момент удовлетворенные физиологические потребности кажутся чем-то уже готовым и незыблемым. Потребность в еде угасает, на первый план становится забота о личной безопасности. Приходит время, и эта проблема решается.
Мы переходим на следующую ступень. Потребность в принадлежности к социальной группе. Мысль об ужине не вызывает беспокойства, квартира плотно заперта, пока мы на работе. Но с того самого момента, как мы начали мыслить, мы постоянно причисляем себя к кому-то, к кому-то похожему на нас или наоборот, отличающемуся от нас, но мы не можем отделаться от того животного стадного чувства, начиная с разделения на мальчиков и девочек, и заканчивая клубами по интересам в Интернет-чатах. Определившись с социальными группами, обращаемся к четвертой строчке.
Потребность в уважении и признании. Даже в пьяном состоянии, когда, казалось бы, отключены все моральные тормоза, нам важно знать, что мы уважаемы. Человек – странное животное, ему мало еды и воды, мало гарантии, что эта еда и вода будет, мало друзей и просто людей рядом с ним, но ему просто необходимо ощущать себя нужным, полезным, получать подтверждение своим решениям и словам. В этом и выражается наша потребность в уважении и признании. Без нее мы могли бы перестать удовлетворять нужды первой необходимости.
Потребность в самовыражении. Она объединяет все остальные нужды и желания современного человека, здесь любовь и творчество, религия и нравственные нормы, мораль и право, гегелевское познание и достоевское желание всемирного объединение людей. Все в одном. Все в потребности самовыражения.
Несколько советов для определения вашей личной классификации потребностей.
Вся эта статья не значит ничего, если вы сами не определите, что главное лично для вас: покупка хлеба или игрушек детям, улыбка матери или похвала начальства. И даже не так важно, что вы выбрали, важно знать свою цель в жизни и, не отступая от нее, удовлетворять ваши личные потребности и потребности дорогих вам людей.
Возьмите ручку, бумагу и запишите все, что вы хотели бы иметь и чем заниматься. Также подумайте и запишите, что ради этого вы готовы безвозмездно отдать. Вспомните обо всех ваших близких, о чем мечтают они и чего хотят добиться. Запишите и это. Не забудьте и о мечтах детства. Неважно, большой ли список получится. Но когда вы закончите, попробуйте сосредоточиться на полученном результате и пронумеруйте все ваши потребности. И начните сначала. Первый номер поставьте над главным в вашей жизни. Если вы, например, мечтаете о благоустроенном доме и приусадебном участке, сосредоточьтесь на нем и делайте все для этой цели. Главное сконцентрироваться и поверить в собственные силы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.