понедельник, 14 сентября 2015 г.

Как отвечать на хамство

Хамство окружает нас всегда и везде: в магазине и транспорте, на улице, в учреждениях различного уровня, нигде от него не спрятаться. Оно обижает и ранит многих. Я думаю, что каждый сталкивался с этим неприятным явлением, когда в самой обычной житейской ситуации человек вдруг слышит оскорбительное: «Куда прешь, разуй глаза!» или «Ты несешь полнейшую чушь", "Не ершись!».
Хамство родилось еще в библейские времена (само название происходит от имени библейского персонажа Хама, который публично высмеял своего отца).
Хамство – это специальное, осознанное проявление неуважения к людям. При всем своем многообразии и многоликости все случаи хамства объединяет следующее:
сделать так, как удобно самому, наплевав на интересы окружающих, отсутствие элементарной культуры и уважения к людям, применение прямых или завуалированных оскорблений. Главные оружия хама – презрение и высокомерие, агрессия и безответственность. Агрессия, безответственность, грубость, как главные составляющие хамства, особенно ярко проявляют себя в условиях безнаказанности. На кого вы пожалуетесь: на зарвавшегося чиновника, некомпетентного врача? Такому же чиновнику и врачу, которые живут по принципу «рука руку моет». Или взять хамство в сети интернет – никто не знает настоящее имя и фамилию человека, который прячется за вымышленным именем (ником), оскорбляющего окружающих. Его невозможно не только наказать, но даже просто пристыдить. Вот и изливает он свою агрессию на людей и при этом посмеивается. Психологи говорят, что если человек не может похвастаться достижениями в работе, учебе, спорте или личностном развитии, то он пытается унизить других просто для самоутверждения. Хам, наделенный властью, злоупотребляет ею, подчеркивая свою значимость. Или женщина, которая является жертвой агрессии в семье, «отрывается» в общественном транспорте или очереди, хамя незнакомым людям: «Куда прешь, корова?» или «Разуй глаза, придурок». Как же отвечать на хамство? Больше всего хочется нахамить в ответ, но это не продуктивный путь, поскольку способствует разрастанию конфликта. И не всегда это возможно (если перед вами официальное должностное лицо или ваш начальник).
Рассмотрим некоторые приемы, позволяющие спастись от нападок хама:
Игнорируйте высказывания хама и не принимайте их на свой счет. Если вы в официальном учреждении, то можно пожаловаться вышестоящему начальнику или попросить книгу жалоб.
Попробовать поговорить с хамом: «Ты унижаешь меня, говоришь обидные вещи. Зачем ты это делаешь?». Этот способ хорош с родственниками или коллегами, то есть с людьми, с которыми, несмотря на хамство, придется продолжать общаться. Психологи говорят, что можно вообразить хама за стеклом. Пусть он беззвучно открывает рот, а вы думайте о своем, и тогда все его высказывания для вас будут восприниматься как шум прибоя, не затрагивая ваше сознание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.